Технология производства Компании «ЦеСИС»
Современное производство представляет собой сложный процесс превращения сырья, материалов, полуфабрикатов и других предметов труда в готовую продукцию, удовлетворяющую потребностям общества. Основной частью производственного процесса являются технологические процессы, которые содержат целенаправленные действия по изменению и определению состояния предметов труда.
В компании «ЦеСИС» внедрена, функционирует и постоянно совершенствуется система менеджмента качества, которая соответствует требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015.
Качество выпускаемой продукции предприятия обеспечивается:
- внедрением новых передовых технологий в разработке и производстве;
- межоперационным контролем на всех этапах технологических операций;
- стендовыми и полигонными испытаниями всей выпускаемой продукции.
Заграждения серии «МАХАОН» производятся с использованием методов бережливого производства, что позволяет выпускать продукцию в установленные сроки с гарантией высокого качества. Сетчатые панели изготавливаются из оцинкованной стальной проволоки диаметром от 3,3мм до 6мм методом точечной сварки на специализированном оборудовании.
После сваривания каждой панели происходит механическая проверка качества сварки прутков, что является неотъемлемой частью производственного цикла. После проверки качества сварки на специальном гибочном прессе формуются горизонтальные ребра жесткости — «зиги», которые придают повышенную жёсткость конструкции, а также дополняют эстетику всего заграждения. Далее панель поступает на участок покраски, где происходит подготовка и окрашивание изделия на современной автоматической линии с соблюдением всех технологических режимов.
По окончанию процесса полимеризации каждая панель проходит контроль внешнего вида, контроль толщины покрытия многофункциональным прибором измерения геометрических параметров. Далее панели подвергаются испытаниям для определения адгезии лакокрасочного покрытия.
Готовые панели поступают на участок упаковки, где каждая панель перекладывается защитным материалом, стягивается полиэстеровой упаковочной лентой и обрешечивается деревянным каркасом, что гарантирует доставку изделия надлежащего качества до Потребителя. Панели маркируются биркой «ЦеСИС».
Опоры заграждения изготавливаются на специализированном прокатном стане путем формирования замкнутого профиля с продольным фальцовым швом.
Изделие выполнено из оцинкованной с двух сторон стали толщиной 1,5÷2 мм по ГОСТ 14918-80 (ГОСТ Р 52246-2004) в виде профильной трубы с сечением 82×80 мм или 55×65 мм. На профиле выполнены ребра жесткости (по два ребра на каждой стороне трубы). Профильная труба может изготавливаться длиной до 12 м.
Для крепления сетчатых панелей в опору впрессовываются заклепочные резьбовые гайки.
Нанесение полимерной краски, полимеризация, контроль качества лакокрасочного покрытия производятся теми же методами, что и для панелей серии «МАХАОН».
Готовые опоры поступают на участок упаковки, где они укладываются на специальный поддон по 60 шт., перекладываются защитным материалом, стягиваются полиэстеровой лентой и упаковываются в плотный полиэтилен. Полученный пакет обрешечивается каркасом из деревянных досок.
Для защиты от атмосферных осадков опоры комплектуются пластиковыми крышками.
Для крепления панели к опоре применяются металлические скобы. Металлические скобы изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 1,2мм, 2мм и окрашиваются полимерным материалом по описанной выше технологии. Крепёж, применяемый в заграждениях «МАХАОН» оцинкован.
Наше предприятие выпускает V-образный гнутый профиль, который применяется в качестве опоры в заграждении «МАХАОН 4».
Профиль изготавливается из оцинкованной с двух сторон стали толщиной 2 мм по ГОСТ 14918-80. Может изготавливаться длиной до 9 м.
Вся продукция производства Компании «ЦеСИС» может быть окрашена в любой цвет по каталогу RAL.
Все элементы заграждения «МАХАОН» собираются на объекте без применения специального инструмента.
Цинковое покрытие обеспечивает защиту от коррозии стальной основы. Горячий цинк не допускает контакта между стальной основой и окружающей средой, создавая между ними барьер. В местах повреждения цинкового покрытия (царапинах и пр.), защиту обеспечивают относительно плотные солевые продукты цинка – гидрооксиды, карбонаты и сульфаты цинка, которые образуются на краях металла и в местах повреждения цинкового покрытия.
Разработанная в Компании «ЦеСИС» технология нанесения полимерного покрытия имеет ряд преимуществ:
- обеспечивает устойчивость покрытия в условиях северного, тропического климата, солнечной радиации, атмосферных осадков, нефти и нефтепродуктов, соляного тумана, а также к перепаду температур (от + 60 до – 60°С);
- покрытия на основе полимерного материала ремонтоспособны непосредственно на объектах при температурах от – 5 до +60°С;
- полимерное лакокрасочное покрытие отличается высокой химической устойчивостью, сопротивляемостью к излому и истиранию, что гарантирует целостность и стойкость к коррозии.
Комплекс покрытий подвергся климатическим испытаниям согласно ГОСТ 9.401-2018 в сертифицированном испытательном центре ФГУП «НИКИРЭТ» – филиале ФГУП ФНПЦ «ПО «СТАРТ» им. М.В. Проценко (г. Заречный Пензенской обл.).
По результатам всевозможных испытаний комплекс обеспечивает защиту металлоконструкций от коррозии на срок более 30 лет.
Комплект заграждения «МАХАОН» обладает повышенными резонансными свойствами, приводящими к увеличению вероятности обнаружения нарушителя вибрационными техническими средствами обнаружения (ТСО).
Подтверждено испытаниями с ТСО производства ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ»:
- с вибрационными СО «PREPONA-A» (сертификат соответствия №POСС.RU.АЮ02.Н09046 в системе добровольной сертификации ГОСТ Р, Сертификат соответствия в комплексной системе оценки соответствия ПАО «ТРАНСНЕФТЬ» №70202-1499-5744).
- с вибрационными СО «PREPONA-M» » (сертификат соответствия №POСС.RU.АЮ02.Н09133 в системе добровольной сертификации ГОСТ Р, Сертификат соответствия в комплексной системе оценки соответствия ПАО «ТРАНСНЕФТЬ» №70202-1499-5745).
- с радиоволновым СО «PREPONA-D» (сертификат соответствия №POСС.RU.АЮ02.Н09048 в системе добровольной сертификации ГОСТ Р, Сертификат соответствия в комплексной системе оценки соответствия ПАО «ТРАНСНЕФТЬ» №70201-1499-5746).
Короб может покрываться полимерным материалом в цвета по каталогу RAL.